ESTIMASI MODAL JIKA ANDA INGIN MEMBUKA LAUNDRY

ESTIMASI MODAL JIKA ANDA INGIN MEMBUKA LAUNDRY

Sudah sering memahami keunggulan dari usaha laundry bukan? Nah, setelah mengetahui banyak keunggulannya, kini yang perlu dipikirkan adalah terkait modalnya.

ESTIMASI MODAL JIKA ANDA INGIN MEMBUKA LAUNDRY
ESTIMASI MODAL JIKA ANDA INGIN MEMBUKA LAUNDRY

Modal usaha laundry yang terbilang kecil menjadi keunggulan yang menarik bagi mereka yang memilih untuk menjalankan usaha ini.

Dalam memulai usaha ini, kamu tidak perlu mengeluarkan banyak uang pada tahap awal. Perhatikan perkembangan usahamu sembari berjalan dalam menentukan modal tambahan yang akan kamu keluarkan nantinya.

Lalu, bagaimana sih perhitungan modal usaha laundry bagi pemula yang tertarik menjalankannya? layanan antar jemput laundry

Estimasi modal usaha laundry
estimasi modal usaha laundry
Banyak orang yang memulai usaha laundry hanya dengan bermodalkan satu mesin cuci saja. Kamu bisa menambahkan jumlah mesin cuci ketika usahamu telah berkembang luas dan pesat. Satu mesin cuci pastinya tidak akan cukup jika pelangganmu semakin bertambah.

Berikut estimasi modal usaha laundry yang dapat menjadi takaran dalam menjalankan usaha barumu:

Mesin cuci: Rp1.500.000-3.000.000
Mesin setrika: Rp150.000
Perlengkapan mesin setrika (alas, terminal, kabel): Rp30.000-50.000
Timbangan pakaian digital: Rp60.000-100.000
Deterjen dan pewangi: Rp50.000-60.000
Sikat baju: Rp5.000-10.000
Botol sprayer: Rp30.000-60.000
Rak kayu: Rp300.000-400.000
Rak besi: Rp200.000-300.000
Ember atau wadah mencuci 5 buah: Rp150.000
Hanger 2 gross dan jepitan baju: Rp50.000-100.000
ATK (pulpen, buku nota, kertas karbon hitam, selotip, dan sebagainya): Rp100.000
Sewa tempat dan renovasi: Rp2.000.000
Tagihan listrik: Rp300.000-500.000/bulan
Baca Juga: Usaha Laundry Rumahan A-Z: Keuntungan dan Operasionalnya

Setelah melihat beberapa estimasi di atas, kamu jadi berpikir bahwa membuka usaha laundry sendiri tidak sulit bukan? Peralatan dan perlengkapan yang dibutuhkan pun tidak banyak. Kamu bisa menemukannya di pasaran dengan mudah.

Tips membuka usaha laundry
Sudah yakin dan mantap ingin membuka usaha ini dengan modal yang telah disiapkan sesuai dengan estimasi? Nah, kini kamu perlu perhatikan beberapa tips lainnya.

Selain uang yang cukup untuk membuka usaha, kamu perlu memperhatikan faktor lainnya untuk membuat usaha laundry menjadi sukses, yuk simak beberapa tips sederhananya di sini:

Cari dan pilih lokasi yang strategis. Sesuaikan lokasi usahamu dengan target usahamu.
Tetapkan harga yang realistis. Menetapkan faktor ini harus kamu ikuti dengan penyesuaian fitur pelayanan yang nantinya akan kamu berikan kepada konsumen.
Kualitas terbaik dan ramah pada konsumen. Pelanggan akan terus setiap pada usahamu jika kualitas yang diberikan konsisten dan dengan pelayanan yang mampu membuat konsumen nyaman.